互动交流-泰来县政府门户网站

      <span id="bef8033e5c"></span><address id="bf5f539836"><style id="bg79fa619b"></style></address><button id="bledf49177"></button>

          加入收藏设为首页
          县 委 县人大 县政府 县政协
            新闻 办事
          首 页走进泰来政务公开办事服务社情民意投资泰来文化旅游中国政府网
            详细信息    
          咨询题目: 关于退伍士兵养老保险缴费的相关事宜
          咨询人姓名: 唐春龙
          咨询时间: 2017-08-28
          被咨询部门: 人社局
          咨询类型: 咨询诉求
          咨询内容:

          我是一名2016年底复原的退役士官,军龄16年,想咨询下,关于我的养老保险缴费的相关事宜,我符合安置工作条件,但我选择自主择业按复原回乡,现在养老保险部队已经给我缴费16年,现回到地方了,因为没有正式工作单位,保险不能续交,想问下像我这种情况,已经交了16年保费,如果没有正式单位不能续交保费,不交了可以不,是不等到退休年龄也能开最低档保险工资,或者要是想续交保费,我这种情况该怎么具体实施,谢谢。

          回复内容:
            一、1、农业户口,在城镇居住从事灵活就业可接续养老保险费,非农业户口办理需持本人身份证或身份证复印件一张;农业户口办理需持身份证或身份证复印件一张,县级派出所出具的居住证明一张。
                  2、在企业从业,签订用工劳动合同的,可以按照企业职工参加城镇企业职工养老保险。由企业养老保险负责办理。
            二、关于缴纳16年养老保险费不想再缴费是不是可以到退休年龄享受养老保险待遇的问题,退休审批权限在人力资源和社会保障局(联系电话:0452-8223021)。
          回复方: 泰来县社会保险事业管理局
          政府部门 乡镇机构  
          网站声明  |  关于我们  |  联系我们
          Copyright 2011 黑龙江省齐齐哈尔市泰来县人民政府 版权所有
          技术支持: 齐齐哈尔市政府办公厅信息中心
          备案批号: 黑ICP备14002911  

          黑公网安备 201101001号